gegr. 1985

Jahresplan 2017

24. Januar 2017
Christoph Ransmayr
"Cox oder Der Lauf der Zeit"

Moderation Andreas Platthaus
19:30 Uhr
Haus des Buches
Gerichtsweg 28
Eintritt: 4 €

weitere Informationen auf den
Seiten des Haus des Buches


Stacks Image 10187
2. Februar 2017
"Der Mars im Film"
Vortrag von Lothar Powitz

19:30 Uhr
Haus des Buches
Gerichtsweg 28
Eintritt: 2 €

Infoblatt 119

Lange Zeit war der Mars nur durch die Fantasie von Science-Fiction-Autoren und -filmemachern erlebbar: Im Laufe von Jahrzehnten entstanden so dutzende Bücher und Filme, die sich mit dem roten Planeten befassten. Lothar Powitz liefert in seinem Vortrag jedoch keine bloße chronologische Aufzählung der seit 1930 entstandenen Spielfilme - er hat es sich zur Aufgabe gemacht, möglichst ausgefallene und wenig bekannte Werke herauszusuchen. So zeigt er unter anderem Ausschnitte aus »Just Imagine« (1930), »Red Planet Mars« (1952) und »Martians go home« (1989), aber auch Persiflagen des Genres, wie »Destination Mars« von 2006 oder die bemerkenswerte italienische Komödie »Fascisti su Marte« von 2005. Die Ausschnitte laufen überwiegend in Originalsprache.

Lothar Powitz wurde 1955 geboren und studierte Jura in Mainz. Seit August 2000 arbeitet er in Berlin als Jurist in einem Bundesministerium. Ende 2005 wurde er Mitglied im Berliner SF-Club »Andymon« und bereichert seitdem deren Programm vor allem mit filmhistorischen Vorträgen. 1967 kam er durch ein paar alte »Terra«-Hefte mit Science Fiction in Berührung. Neben Phantastik von Poe und Lovecraft faszinieren ihn besonders Fernsehserien wie »Raumschiff Enterprise«. Diese vor dem Vergessen zu bewahren, ist Ziel seiner zahlreichen Vorträge.
16. Februar 2017
Marc Elsberg

"Helix"
19:00 Uhr
Ludwig im Promenaden HBF
Willy-Brandt-Platz 5
Eintritt: 5 €

weitere Informationen auf den
Seiten der Ludwigsbuchhandlung
Veranstaltungstipp (nicht vom FKSFL organisiert)

Leipziger Buchmesse 23.-26.03.2017

Arne Ahlert "Moonatics"
25.3. 18:00 Uhr - Die große Heyne Fantasy- und SF-Nacht (Ludwig Buchhandlung, Hauptbahnhof)

Christian von Aster u.a. Autoren
24.3. 20:00 Uhr - Campusbuchhandlung Bumerang, Karl-Liebknecht-Str. 145
24.3. 20:00 Uhr - (ja tatsächliche gleiche Zeit) Niels Ballroom, Kurt-Eisner-Str. 43
25.3. 15:30 Uhr Dark Flower, Hainstr. 12


Robert Corvus
24.3. 11:30-12:00 Uhr - Leseinsel Fantasy Halle 2, Stand H410
24.3. 19:30 Uhr - Schille Theaterhaus, Otto-Schill-Str. 7, 04109 Leipzig Piper Fantasy Nacht


Andreas Eschbach (AQUAmarin)
26.3. 10:00-10:30 Uhr Leseinsel Fantasy, Halle 2, H 410

Horst Evers
23.3. 11:30-12:00 Uhr LVZ-Autorenarena, Halle 5, Stand C100
23.3. 13:30-14:00 Uhr Forum Kinder-Jugend-Bildung Halle 2, Stand B 400

Alana Falk
23.3. 19:30 Der Große Fantasy Leseabend -
Schille Theaterhaus, Otto-Schill-Str. 7, 04109 Leipzig

Christoph Hardebusch "Schattenkaiser"
23.3. 15:00-15:30 Uhr
Leseinsel Fantasy, Halle 2, H 410

Bernhard Hennen
25.3. 18:00 Uhr - Die große Heyne Fantasy- und SF-Nacht (Ludwig Buchhandlung, Hauptbahnhof)

Markus Heitz (u.a. Des Teufels Gebetbuch)
22.3. 19:00 Uhr Bahnhofsbuchhandlung Ludwig (2 €)
23.3. 19:30 Der Große Fantasy Leseabend -
Schille Theaterhaus, Otto-Schill-Str. 7, 04109 Leipzig


John Howe

Zeichner u.a Herr der Ringe

Illustrator des Buches "Der Fährmann"
23.3. 21:00 Uhr Dark Flower, Hainstr. 12
25.3. 17-17:30 Uhr Leseinsel Fantasy, Halle 2, H 410
26.3. 13-14:00 Uhr Fachforum Halle 1, 410

26.3. 15:30-16:00 Uhr Stand 410

Christian Humberg (Star Trek; Die unheimlichen Fälle des Lucius Adler - Angriff der Automatenmenschen)
23.3. 15:00-17:00 Uhr Cross Cult - Halle 1, Stand E102
24.3. 09:00-10:00 Uhr Leila - Soziokulturelles Zentrum Die VILLA, Lessings. 7


Boris Koch "Die Mondschatzjäger"
24.3. 10:00-11:00 Uhr Stadtgeschichtliches Museum, Böttchergäßchen 3
24.3. 13:30-14:00 Uhr Lesebude 1, Halle 2, Stand G317/H310
25.3. 18:00 Uhr - Die große Heyne Fantasy- und SF-Nacht (Ludwig Buchhandlung, Hauptbahnhof)


Kai Meyer (Die Krone der Sterne)
23.3. 19:30 Der Große Fantasy Leseabend - Schille Theaterhaus, Otto-Schill-Str. 7, 04109 Leipzig
24.3. 12:00-12:30 Uhr
Leseinsel Fantasy, Halle 2, H 410
25.3. 16:00 Uhr Signierstunde - Lehmann, Grimmaische Str. 10


Michael Peinkofer
24.3. 19:30 Uhr - Schille Theaterhaus, Otto-Schill-Str. 7, 04109 Leipzig Piper Fantasy Nacht

Bernd Perplies
23.3. 15:00-17:00 Uhr Cross Cult - Halle 1, Stand E102
24.3. 09:00-10:00 Uhr Leila - Soziokulturelles Zentrum Die VILLA, Lessings. 7


Brandon Sanderson "Schatten über Elantel"
24.3. 15:45 Uhr - Ludwig Buchhandlung (Hauptbahnhof)
24.3. 19:30 Uhr - Scholle Haus, Otto-Schill-Str. 7, 04109 Leipzig Piper Fantasy Nacht
25.3. 11:00-12:30 Uhr Ausbilder Halle 5, Stand E507


Michael Vogt
23.3. 11:00-12:00 Uhr Schwarzes Sofa, Halle 1, A401/C400
26.3. 12:30-13:30 Uhr Schwarzes Sofa, Halle 1, A401/C400



Stand auf der Messe:
Festa Verlag
Frank Festa, Hardy Kettlitz
1. Juni 2017
Vortrag und Gespräch mit Thilo Krapp zum Comic "Der Krieg der Welten"
Moderation Stefan Pannor
19:30 Uhr
Haus des Buches
Gerichtsweg 28



Juli 2017 ab 15:00 Uhr
Grillfest bei Manfred
August 2017
Grillfest bei n.n.
28. September 2017 ab 15:00 Uhr
Lesung Brian Deatt
Moderation Thomas Hofmann
19:30 Uhr
Haus des Buches
Gerichtsweg 28


07. Dezember 2017
19:30 Uhr
Haus des Buches
Gerichtsweg 28


Dezember 2016
Weihnachtsfeier bei René Meyer
16:00 Uhr
Feldstraße

Veranstaltungen